欢迎来到济南市中正荣凯法律维权协会官网

媒体报道What we do
媒体报道您当前的位置:济南市中正荣凯法律维权协会 > 媒体报道 >

返还原物纠纷

更新时间:2019-12-31  浏览次数:


案例简介
 
  李某与徐某系母女关系,1998年李某通过产权调换的方式出资购买了位于济南市天桥区北小门街的房屋一套,该套房屋自取得之后一直由徐某居住使用。
 
  后来李某患病,为了治病,李某与丈夫在外借取外债,无奈李某的丈夫将其住房卖掉还上了债务,没有住房李某一家人只能在外租房生活,由于李某的病情仍然需要后续治疗的费用,因此更加剧了李某家庭生活的压力,为了减轻生活的压力,李某一家意欲搬回济南市天桥区的房子居住,但是李某的母亲徐某态度蛮横根本不让李某一家进门,而且徐某在济南市天桥区另一处有单独的房产一套,徐某宁愿让其名下住房空闲也不愿意将李某名下房产空出。
 
  后李某起诉徐某腾房,李某作为原告向法院提交了相关的证据材料,从济南市房屋档案馆调取的房屋权属和李某名下房产证复印件等,被告徐某在其举证期间之内向法院提交了医院的门诊病例及住院病案证明徐某具有多种疾病。
 
  法院在经过多方考量之后,综合考虑了李某的经济情况身体情况和徐某的身体情况做出了判决:被告徐某于判决生效后六个月内搬出争议房屋,另外李某应与其他对徐某具有赡养义务的人协助徐某安置,尽赡养义务。
 
案例分析
 
  《中华人民共和国物权法》第三十二条 物权受到侵害的,权利人可以通过和解、调解、仲裁、诉讼等途径解决。
 
  第三十四条:无权占有不动产或动产的,权利人可以请求返还原物。
 
  第三十九条:所有权人对自己的动产或者不动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。
 
案件点评
 
  返还原物请求权是指所有权人在其物被他人非法占有时,依法要求该占有人或转得人返还原物的权利;为物上请求权的一种。
 
  在物权人的对物支配权是恢复其原有权利状态的基本手段;充分体现了物权的归一力和追及力。
 
  《物权法》第三十四条 无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。
 
  返还原物请求权的构成要件包括以下几个方面:
 
  (1)享有返还原物请求权的权利人为物权人。行使返还原物请求权的主体应为失去占有的所有权人、他物权人及其他依法享有权利的人。至于占有人,无论其是否为有权占有,均应依据占有请求权行使权利,而不能依返还原物请求权行使权利。
 
  (2)须有他人无权占有动产或不动产的事实。无权占有,指没有法律根据、没有合法原因的占有。
 
  一般包括两种情形:其一,占有人从占有之始就没有法律根据,如占有人占有的物是他人的盗窃物。其二,占有之始本来有法律根据,但是后来该根据消灭,如租赁他人的物,已经超过约定的期限而不返还。
 
  (3)相对人须为现在的无权占有人。所谓现在占有该物之人,是指现在仍事实上管领其物但无正当权源的人。
 
  曾经占有该物但现在没有事实上管领其物之人,即使所有人的占有关系因其人的行为而丧失,所有人也仅仅在此项行为具备侵权行为要件时,向该人请求损害赔偿,而不能对其行使返还原物请求权。
 
  李某与徐某二人虽是母女关系,李某对徐某具有赡养的义务,但是徐某的行为导致李某生活更加困难,侵害了李某作为房屋所有人的合法权益,更何况徐某名下不是没有房产,所以徐某更不应该拒绝返还李某的房产。

【返回列表页】